Новое на сайте
17.05'12 Второй выпуск "Сибирского медицинского журнала" за март.
03.05'12 Авторефераты Малогулова Р.Ш. и Кобелева И.А.
26.42'12 Апрельский выпуск газеты "Медик".
26.04'12 В раздел учебно-методического управления добавлен отчет о результатах самообследования.
30.03'12 Обновлен и дополнен раздел "Международная деятельность".
28.03'12 Газета "Медик" за март.
27.03'12 Первый выпуск "Сибирского медицинского журнала" в этом году.
20.02'12 Февральский выпуск газеты "Медик".
17.02'12 Авторефераты Граниной Г.Б. и Высоцкого В.Ф.
10.02'12 Восьмой выпуск "Сибирского медицинского журнала".
09.02'12 Спецвыпуск газеты "Медик".
01.02'12 Авторефераты Михайлова И.Н. и Камека А.Л.
30.01'12 Появился обновленный вариант календарного плана последипломного образования врачей и медицинских сестер.
27.01'12 Вышел январский номер газеты "Медик".
19.01'12 Авторефераты Леоновой С.Н., Агафонова Н.Е., Грищук А.Н. и Халиман Е.А.
23.12'11 Седьмой выпуск "Сибирского медицинского журнала".
22.12'11 Научно-практическая конференция "Современные проблемы ревматологии", посвященная 80-летию профессора Ю.А. Горяева и 45-летию Иркутского городского ревматологического центра.
24.11'11 Автореферат Борейко А.Н. (специальность гигиена).
23.11'11 Газета "Медик" за ноябрь.
06.11'11 Научно-практическая конференция, посвященная 30-летию педиатрического факультета (ноябрь, 2011).
02.11'11 Межрегиональная научная конференция "Байкальские встречи". Лучевая диагностика (январь, 2012).
31.10'11 Общероссийский технологический проект "Земский доктор".

Система дистанционного Интернет-обучения Гекадем

О ВУЗе Международная деятельность ИГМУ

Сотрудничество ИГМУ с медицинскими структурами департамента Верхняя Савойя


Все началось в 90-х годах, когда в рамках сотрудничества Ассоциации Друзья Франции (г. Иркутск) и ЕРКАЗИЯ (Франция) начались медицинские обмены врачами. Инициатором и организатором этих обменов была Тамара Крупская, в то время заместитель декана педиатрического факультета, которая возглавляла в Ассоциации медицинские программы. Невозможно оценить поддержку французских коллег, а именно президента ЕРКАЗИИ господина Филиппа Гишардаза и педиатра Жильбера Пуйо, которые с невероятным оптимизмом и энтузиазмом создавали условия для нашего сотрудничества. Начался интенсивный обмен делегациями, в состав которых входили педиатры, неонатологи, детские хирурги, реаниматологи-анестезиологи, кардиохирурги дерматологи и др., а также средний медицинский персонал. Не только сотрудники ИГМУ, но и врачи клинических баз нашего университета, а именно: Областной и Городской детских клинических больниц, Областной клинической больницы, Факультетских клиник принимали участие в этих обменах.

Стажировки для наших сотрудников проходили в клиниках города Тонон-Лебен, Евьян, Аннси, госпитальном университетском центре г. Лиона. Одновременно мы начали активно участвовать в международных конференциях, проводимых во Франции, стали развивать совместную издательскую деятельность. С большим интересом французские специалисты приезжали в Иркутск и практически ежегодно мы организовывали научно-практические конференции, которые проходили с огромным успехом. Конференции посвящались самым актуальным проблемам здравоохранения г. Иркутска и Иркутской области: обсуждались проблемы посвященные кардиологии и кардиохирургии, охране здоровья матери и ребенка, ВИЧ инфекции и ассоциированным заболеваниям, дерматологии и инфекциям, передаваемым половым путем, проблемам наркомании и в том числе профилактике и социальной реабилитации наркоманов. По материалам конференций издавались сборники печатных работ, издательство которых в некоторых случаях финансировалось посольством Франции в России.

Позднее, в 2002 г. также в официальный договор оформились отношения с клиниками г. Аннси, департамент Верхняя Савойя, где приоритетными направлениями определены специальности акушерство и гинекология, инфекционные заболевания, в том числе ВИЧ инфекция, педиатрия и неонатология, психиатрия и реабилитация. Ежегодно 2-3 врачей могли проходить стажировки в прекрасных клиниках г. Аннси, ежегодно проводились конференции, обсуждались совместные проекты.

В 2007 году был подписан договор о сотрудничестве на 3 года между Иркутским государственным медицинским университетом, Госпитальным центром региона Аннси и Департаментом Верхней Савойи. С французской стороны он был подписан директором Госпитального центра региона Аннси С. Бернаром и президентом Генерального совета Верхней Савойи Е. Николеном.

Этот договор предусматривает следующие формы сотрудничества: обмены студентами, интернами, врачами и преподавателями; организация симпозиумов; совместные проекты. Основные направления и сферы деятельности: инфекционные заболевания и в том числе ВИЧ инфекция и ассоциированные заболевания, передача заболеваний от матери к ребенку; проблемы педиатрии; риск, связанный с употреблением наркотиков. Со стороны Госпитального центра Аннси в сотрудничестве задействованы: отделение акушерства; отделение педиатрии; отделение инфекционных болезней; микробиологическая лаборатория, со стороны Иркутска кафедры ИГМУ, областные и городские клинические базы. Курируют процесс сотрудничества со стороны Аннси: директор учреждения; Доктор Сюзанн Брэгг; доктор Мари-Анн Флёри; доктор Жак Гэйа. Со стороны ИГМУ руководитель международного отдела, доцент Крупская Т.С.; руководитель перинатального центра профессор Протопопова Н.В. Разработана трехлетняя программа сотрудничества между ИГМУ, лечебными учреждениями Иркутска и Госпитальным центром региона Аннси в области охраны здоровья матери и ребенка, ВИЧ-инфекции, наркомании, токсикомании. Определены цели, направления, этапы сотрудничества и ответственные за реализацию этой программы.

В разные годы на базе ИГМУ было проведено 16 российско-французских конференций, в 5 из них участвовали врачи из Аннси. За весь период сотрудничества более 10 врачей и преподавателей ИГМУ имели возможность работы в Госпитальном центре Аннси в течение двух, трех и более недель. Это были акушеры, гинекологи, педиатры, неонатологи, врачи инфекционисты, педиатры. Н.В. Кравчук, педиатр Мария Станевич; доцент кафедры акушерства и гинекологии Кравчук Л.А., Хальхаева Н.Л.; акушер-гинеколог Елена Одареева, педиатр Наталья Мартынович, неонатолог Татьяна Павлова. Основными целями поездки делегаций врачей были:
  • Знакомство с организацией работы, материальным оснащением различных отделений, лабораторных центров Госпитального центра г.Аннси, оказанием медицинской и реабилитационной помощи пациентам. Сотрудники ИГМУ в госпитальном центре Аннси.
  • Обмен опытом преподавательской и лечебной работы в рамках международного сотрудничества ГОУ ВПО ИГМУ и Госпитального центра г.Аннси.
  • Участие в международных конференциях, проводимых как в Аннси, так и в Иркутске. конференции 'Перинатальная цепь двух Саввой. Преждевременные роды в сроке 34-36 недель'

В Иркутске ежегодно проходят конференции и сертификационные семинары, в которых принимают участие врачи из Аннси.

В разное время ИГМУ посещали врачи из Аннси: Анн-Мари Флёри, Сюзанна Брэг, Анес Винсэн-Жено, Пьер Корнье, Доминик Мёнье и Жиль Пенавер и др.

Неоднократно в ИГМУ с визитом приезжала руководитель Службы децентрализованного сотрудничества Генерального Совета Департамента Верхней Савойи г-жа Алин Фабресс и в свою очередь администрация ИГМУ ректор Малов И.В., руководитель международного отдела Крупская Т.С. также неоднократно посещали Аннси, во время этих встреч обсуждались основные цели и направления сотрудничества.

Благодаря большой работе расширялись связи, и при поддержке Ассоциации ЕРКАЗИЯ, а также огромной поддержке советника посла Франции по социальным вопросам господина Жана Черячукина мы начали вести переговоры с администрацией Гренобльского госпитального университетского центра о сотрудничестве университетов. Уже в 1997 г. было подписано Соглашение о сотрудничестве с Университетом Жозефа Фурье и Госпитальным университетским центром г. Гренобля. Огромная благодарность президенту Гренобльского госпитального университетского центра господину Жан-Пьеру Бастару, который дал согласие на это сотрудничество и на протяжении всего времени, пока он возглавлял госпитальный университетский центр, создавал замечательные условия для совместной работы. Господин Бастар неоднократно посещал Иркутск и в один из визитов привез в Иркутск мэра Гренобля господина Мишеля Десто, который до сегодняшнего дня поддерживает наши программы. За 12 лет сотрудничества проведено более 16 конференций, более 100 студентов могли обучаться во Франции, большинство студентов показали высокий уровень подготовки, хорошее знание французского языка и получили приглашение на годичные стажировки для обучения в интернатуре. Вот уже в течение 6 лет ежегодно 2-3 молодых сотрудника ИГМУ могут обучаться в интернатуре во Франции продолжительностью 1 год, получая за свой труд достойную заработную плату. В разное время Иркутск посетили известные французские профессора университетов, прежде всего, Гренобля, а также Лиона, Парижа, Страсбурга: Доминик Пейрамон, Амбруаз Тома, Андре Гулье, Мишель Бост, Доминик Плантаз, Ноель Филипп, Франсуа Сассоляс, Мишель Желе, Жан-Поль Брион и многие другие.

Во время пребывания делегации посольства Франции во главе с послом Франции в России господином Станисласом Де Лябуле обсуждались медико-социальные проекты, посол дал высокую оценку сотрудничеству ИГМУ с учреждениями Франции и включил проекты ИГМУ в программу Года России во Франции и Года Франции в России как результат эффективного, длительного и плодотворного сотрудничества.

Посещение Центра хирургии новорожденных

Посещение Областного перинатального центра

Российско-французская конференция, организованная ИГМУ, посвященная проблемам ВИЧ-инфекции, 2004 год. Коллеги из Аннси: Сюзанна Брэг, Анес Винесэн-Жено

Прием французской делегации у ректора ИГМУ

Иркутск. Обсуждение проекта сотрудничества, 2007 год.

Алин Фабресс, Малов И.В., Крупская Т.С. Встреча в ИГМУ, 2005 год.

Встреча мэра Иркутска Якубовского В.В. и мэра Гренобля Мишеля Десто.

Международный тематический семинар по инфекционным заболеваниям и реабилитации наркоманов. Среди участников - Доминик Мёнье и Жиль Пенавер из Аннси.

ismu.irkutsk.ru design: ilia.martynov@gmail.com © 2012